Список форумов Помним, скорбим Земной путь краток, память вечна.
 
 Сайт «Помним, скорбим»Сайт «Помним, скорбим»   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Умер муж не могу пережить горе
На страницу Пред.  1, 2
 
Ответить на тему    Список форумов Помним, скорбим -> Потеря близкого человека
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
АнжеликаЛик



Зарегистрирован: 08.06.2021
Сообщения: 14
Откуда: Ачинск

СообщениеДобавлено: 10 Июн 2021 19:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я очень рада, что нашла этот форум, что здесь меня встретили хорошие люди, которые не озлобились после своего горя, а сами с больной душой стараются помочь таким же. В интернете многое пишут и наткнулась на рассуждение, что если мне здесь плохо, может от того, что душе мужа плохо. Мы друг друга чувствовали на расстоянии, как в одной рубахе ходили. Хотя он очень хороший и добрейшей души человек. Мало ли. Задумалась...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АнжеликаЛик



Зарегистрирован: 08.06.2021
Сообщения: 14
Откуда: Ачинск

СообщениеДобавлено: 10 Июн 2021 19:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сестра рассказывала, что минут за 10 до того, как я позвонила и сообщила о своём горе, напротив её окна на ветку деревала сел огромный ворон и стал громко не кричать, а как разговаривать. Она очень удивилась. Про птиц многое говорят, что они с душами связь имеют. Видимо это так и есть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АнжеликаЛик



Зарегистрирован: 08.06.2021
Сообщения: 14
Откуда: Ачинск

СообщениеДобавлено: 12 Июн 2021 20:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Видимо страничка перелистнулась и мои написания никто не видит(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Онега 2



Зарегистрирован: 18.07.2018
Сообщения: 290
Откуда: Волгоград

СообщениеДобавлено: 12 Июн 2021 22:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анжелика...нет, не перелистнулась...
Просто иногда не знаешь, что писать. Это правда!
А ещё бывает так, что прочитаешь, мысленно ответишь, и всё!
Человек в горе - это не обычный человек! Это человек, у которого переворачивается весь мир...ломаются все опоры, на которых стоял...
Это человек, у которого рвётся связь с реальностью и который падает в пропасть...
Ты перестаёшь понимать жизнь и смысл жизни. Ты перестаёшь понимать самого себя! Это очень тяжело. И очень страшно. И никто в целом мире не может тебе помочь...
Нет единого рецепта, Анжелика! То, что может помочь одному, совсем не помогает другому...
Я не знаю, что тебе посоветовать. Я ведь не справилась с горем. Теперь я это точно могу сказать. Имею ли я право что-то советовать, если я сама нахожусь сейчас в таком ужасе, который и словами не выразить...
Я же не живу, а просто - ТЕРПЛЮ жизнь, и жду, когда она, наконец-то, закончится...Здесь много таких, как я...Почти все...
Если бы я выбралась из депрессии...Если бы сумела найти что-то новое для себя...Если бы я отпустила сына и научилась бы жить без него..Если бы снова полюбила жизнь...
Тогда...наверное, я могла бы тебе что-то посоветовать...
Но мне нечего тебе сказать...кроме того, чтобы читать форум...На первые месяцы - это действительно помогает...
Ну, и верить, конечно...
В первые месяцы у меня была такая "мантра" - НИКТО НЕ МОЖЕТ УМЕРЕТЬ...Я твердила её себе постоянно, как заведённая...Помогало? Наверное, да. Выжить. Но обрести душевный покой и счастье я так и не смогла...И никто здесь не смог! Во всяком случае, мне об этом неизвестно...
_________________
Пока люблю тебя, ты - ЖИВ, пока живу - любить не перестану...

http://www.pomnim-skorbim.ru/grave.php?pid=115158
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ОксанаЛешина_сестра



Зарегистрирован: 17.06.2020
Сообщения: 129
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: 21 Июн 2021 1:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АнжеликаЛик писал(а):
Я очень рада, что нашла этот форум, что здесь меня встретили хорошие люди, которые не озлобились после своего горя, а сами с больной душой стараются помочь таким же.


Анжелика, в первые месяцы у меня была обида на весь белый свет и злоба тоже была. Хотя вернее не злоба, а раздражение. Общение даже с близкими мне ранее людьми стало в тягость. Я стала очень ранимой и обидчивой. Просто к моему удивлению, у родных, подруг не хватило чувство такта и понимания. Иногда говорилось такие слова, что просто оторопь брала...
Так жестоко, цинично, эгоистично... Только потом пришло понимание, что человек, не переживший боль утраты родного человека просто не может прочувствовать твою боль, понять, что творится в душе... Тем более, как ни крути, в обществе превалируют эгоцентризм, стремление к приобретению материальных благ, земного блаженства, жизни в кайф здесь и сейчас, а тема смерти - табу. Очень жаль, что я не понимала этого раньше, тогда не было бы с моей стороны ожиданий и разочарований в людях. Сейчас, слава Богу, примирилась я с людьми. Как у Евтушенко:

Я люблю вас, люди-человеки,
и стремленье к счастью вам прощу.
Я теперь счастливым стал навеки,
потому что счастья не ищу.

Мне бы — только клевера сладинку
на губах застывших уберечь.
Мне бы — только малую слабинку —
все-таки совсем не умереть.


Цитата:
В интернете многое пишут и наткнулась на рассуждение, что если мне здесь плохо, может от того, что душе мужа плохо. Мы друг друга чувствовали на расстоянии, как в одной рубахе ходили. Хотя он очень хороший и добрейшей души человек. Мало ли. Задумалась...


А разве может быть на душе хорошо после потери родного, любимого человека? Тем более когда родство душ. Хотя, признаюсь, тоже посещали такие мысли, когда особенно накатывала тоска и отчаяние. Думалось, какова участь брата? Мы не знаем, как ТАМ, от этого наши страхи и опасения.
Мне так кажется, что к какой конфессии не принадлежал бы скорбящий человек, здесь на Земле молитва, исходящая из глубины любящего сердца за ушедшего, добрые дела, милостыня в память о нём способны помочь Душе в Царствии Небесном, Тонком Мире, Вселенной... Как ни велика была бы скорбь, уныние и депрессия, нужно заставлять себя трудиться.
Ведь и молитва, и добрые дела - это серьезный труд, требующий как физических, так и душевных сил.

О молитве.
Обещала Вам подумать и написать о своем личном опыте.
Я знаю одно, чтобы молитва приносила утешение, чтобы она была воплощением живого общения с Богом, нужно понимать, ЧТО произносится, понимать смысл. Если рассматривать православие, то такой океан воплощённого Слова. Причем молитвы, которые читаются с давних времён написаны людьми, прошедшими сложный, долгий духовный путь. Они вначале могут казаться сложными, непонятными, но если вдумчиво читать, разбираться, параллельно читая Библию, толкования, разъяснения тех же священников, которых очень много в просторах интерната, такая удивительная, многогранная и вместе с тем целостная картина может открыться душе, и польется молитва со слезами, покаянием, но и благодатью.
А есть молитвы, которые вот только читаешь, и сразу на душу ложатся, запоминаются.
Вот именно такие я и советовала читать.
Если нет возможности прочитать молитвослов, нет времени, читаю небольшие молитвы, которые знаю наизусть: Отче Наш... , Царю Небесный Утешителю..., Помилуй мя Боже .... , Иисусову молитву.
И просто своими словами можно. Молитва это разговор, общение с Богом, с теми, кто за гранью нашего земного мира.

Цитата:
Сестра рассказывала, что минут за 10 до того, как я позвонила и сообщила о своём горе, напротив её окна на ветку деревала сел огромный ворон и стал громко не кричать, а как разговаривать. Она очень удивилась. Про птиц многое говорят, что они с душами связь имеют. Видимо это так и есть.


С птицами да, что-то есть.
За несколько недель до смерти отца произошел такой случай. Подобрали мы на дороге голубя, он был живой, но с подбитым крылом.
Положили его в коробку, принесли домой, я вижу, голубь слабенький, слабенький, стала звонить в ветлечебницу, сказали привозите, посмотрим.
Я ещё разговор не закончила смотрю на голубя, а он вдруг встрепенулся, несколько раз как попытался взлететь, но не смог, умер... А потом, когда отец уже был в больнице и я ухаживала за ним был момент, он слабый был, уже сознание покинуло и силы, но как пытался несколько раз приподняться, но не смог...
Я сразу вспомнила того голубя. Предвестник беды.
Перед уходом брата, тоже за несколько недель, ко мне во окно пыталась влететь птица, ударившись с размаху об оконное стекло. Я знала, что это плохой знак, промелькнула мысль, кто-то умрёт. Но, конечно отогнала эту мысль...
А как-то уже после Лешиного ухода мы с подругой Аней, которая умерла два месяца назад от короновируса, шли с работы по парку. И вдруг заметили, за нами шагал белый голубь. Белый голубь редкость у нас, а тут прям идёт за нами, мы присели на лавочку и он к нам и так близко подошёл и не уходит.
Меня это очень удивило, подумала весточка от брата, я шла в очень расстроенных чувствах, думая о нем.
Конечно, подруге ничего не стала рассказывать, знала, что не поймет. А вот сейчас после ее смерти, думаю, а не предвестник ли был этот голубь.
Ещё удивительно то, что когда был написан Ваш пост, Анжелика о птичках, в этот день в одном из чайтов Вайбера, где много подписчиков, кто-то публикует картинку, там сердце, внутри птичка и слова брата к сестре. Удивительно. Порой голова кругом идёт от таких "случайностей".

Цитата:
ещё бывает так, что прочитаешь, мысленно ответишь, и всё!
Человек в горе - это не обычный человек! Это человек, у которого переворачивается весь мир...ломаются все опоры, на которых стоял...
Это человек, у которого рвётся связь с реальностью и который падает в пропасть...
Ты перестаёшь понимать жизнь и смысл жизни. Ты перестаёшь понимать самого себя! Это очень тяжело. И очень страшно. И никто в целом мире не может тебе помочь...


Онега, как всегда, так точно описать это состояние.
Добавлю одно. Да, это человек, который падает в пропасть, но, не упавший окончательно благодаря...


Держусь у бездны на краю
На тонкой ветке
С табличкой “сделано в раю”
И чёрной меткой
Налево жизнь, направо смерть
А подо мною
Сомнений горьких круговерть
Кипит рекою
Немея, стынут пальцы рук
От напряжения
И нет убежища от мук
И нет спасения...

Растёт усталость не по дням
А по минутам
И бездна ластится к ногам
Прося приюта...
Вспылит, поднимется волной
И разревётся
Качнётся ветка надо мной
Любовь проснётся
- Держись! - чуть слышно прошепчу
- Держусь! - отвечу
Вдохну...и снова захочу
Дожить до встречи...

Анжелика, это стихотворение Онеги.
Такие стихи помогают держаться у бездны на краю.
Я сюда пришла с вопросом, как пережить смерть брата. Ответ прост- никак. А вот как жить с этой болью, которая навсегда, это другой вопрос.
И пусть у каждого свой опыт переживания горя, но тем и полезен форум, что делясь своим опытом, проговаривая свою боль, при этом искренне соболезнуя, понимая и принимая боль другого, поддерживаем друг друга.
Анжелика, поэтому не расстраивайся, если сразу нет ответа на сообщения, иногда нет возможности зайти( отсутствие времени, интернета) , иногда нет просто сил.
Думаю у всех, помимо душевного истощения, серьезные проблемы со здоровьем.
Ты пиши, читай форум, делись своими наблюдениями, информацией, которую находишь и есть желание поделиться.
Кстати, получилось создать страницу памяти Юрочки?
Или нужна помощь?
_________________
Ибо крепка как смерть любовь (Песня Песней 8:6)
http://www.pomnim-skorbim.ru/grave.php?pid=115927
Я люблю тебя, слышишь....
https://youtu.be/PWvcOfH4C8E
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АнжеликаЛик



Зарегистрирован: 08.06.2021
Сообщения: 14
Откуда: Ачинск

СообщениеДобавлено: 25 Июн 2021 17:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте все форумчане. Всё правильно пишите и от души. Наверное, кто справился с горем не сидит на подобных форумах. У меня сейчас стадия бесцельного существования. Проснулась, умылась, работа, умылась, спать... Хорошо, что собака есть. Разбавляет этот монотонный круг. Живу, как на чемоданах. В ожидании чего то. Умом все понимаю, а сердце плачет и ждёт, ждёт, ждёт... Уже 2 недели работаю дома. И, даже, рада, что сейчас работа на удаленке вполне приемлема. Не хочется лишних слов, звуков, общения. Муж позрвчера снился и сказал, что я просила Бога, что бы он воскрес и вот он воскрес! Просыпаться вообще не хотелось.
Нашла в ВК сообщество вдов. И, опять же, в шоке сколько много людей, которые потеряли близких и любимых людей. Ведь, пока не случится свое горе, ничего не замечается.
На родительский день были с сестрой и её мужем на кладбище. Убрались на могилках, скосили траву. И нет у меня ощущения, что мой муж на кладбище. Мне кажется, что он и сейчас рядом со мной. Начала пересматривать наши фото и видео. Я так скучаю. А вот к вещам ещё особо не могу касаться.
У меня вопрос: что вы сделали с вещами?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ОляСан



Зарегистрирован: 17.12.2011
Сообщения: 6115

СообщениеДобавлено: 26 Июн 2021 0:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я все вещи сына храню и оберегаю... вот уже десять лет...что-то ношу сама... но думаю... все по разному...
_________________
Ольга,мама Саши Тимофеева
http://www.pomnim-skorbim.ru/grave.php?pid=16582
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Онега 2



Зарегистрирован: 18.07.2018
Сообщения: 290
Откуда: Волгоград

СообщениеДобавлено: 26 Июн 2021 11:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И я храню. Что-то, правда, отдала племяннику, что-то Дане оставила, что-то ношу сама, как и Оля.
Но в основном, всё в комнате сына осталось таким же, как и было при нём. В верхнем шкафу - его тетрадки, документы и всякая мелочёвка, в нижнем - рубашки, брюки, майки, футболки...На шкафу - его гитара, в углу - его новые кроссовки, синие с красными шнурками (рука не поднялась отдать кому-то...Он так радовался, когда их купил...)
Только на его любимом диване теперь сплю я. И это единственное место в доме, где мне почти...хорошо...
_________________
Пока люблю тебя, ты - ЖИВ, пока живу - любить не перестану...

http://www.pomnim-skorbim.ru/grave.php?pid=115158
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лариса 31-05



Зарегистрирован: 31.12.2011
Сообщения: 1683

СообщениеДобавлено: 07 Июл 2021 0:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И я храню все вещи сыночка...Уже писала ...что время от времени перестирываю, от лежания желтеют вещи...стираю, и говорю, сыночек, милый. что то маечки не свежие...Потом глажу и снова складываю...В его столе всё как и было......Не отпускаю я Олежку своего....со мной он...разговариваю с ним...ухожу куда - говорю, я скоро сынок.....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Помним, скорбим -> Потеря близкого человека Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group