Список форумов Помним, скорбим Земной путь краток, память вечна.
 
 Сайт «Помним, скорбим»Сайт «Помним, скорбим»   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Поминки
На страницу 1, 2  След.
 
Ответить на тему    Список форумов Помним, скорбим -> Обряды, традиции
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Валентин



Зарегистрирован: 08.02.2008
Сообщения: 16

СообщениеДобавлено: 08 Фев 2008 19:00    Заголовок сообщения: Поминки Ответить с цитатой

Недавно я был на поминках, поминки проводили в ресторане. Стол был отличный, еда вкусная, но все отличие на мой взгляд от обычного банкета или праздника наличие блинов. Вопрос у меня такой какими вообще должны быть настоящие русские поминки, какие особенности есть у поминального стола, как правильно себя вести (может есть какие ограничения)? Мне честно говоря было неудобно на поминках, потому что я боялся сделать или сказать что то не так.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
WAPS



Зарегистрирован: 05.02.2008
Сообщения: 6
Откуда: Россия, Москва

СообщениеДобавлено: 10 Фев 2008 18:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поминки - древняя традиция, но мне почему-то кажется, что от них вообще нет никакого толку. Sad Наверное потому что сомневаюсь в существовании потустороннего мира. Хотя, многие говорят, что сталкивались с призраками умерших людей, домовыми и прочими существами с того света, но вдруг это всего лишь глюки головного мозга и нервной системы? Sad
Хотя, наверно, я ошибаюсь... Просто недавно дядя умер (31 декабря 2007 года) и я начинаю сходить с ума...
_________________
http://medicinform.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Татьяна



Зарегистрирован: 02.02.2008
Сообщения: 12

СообщениеДобавлено: 12 Фев 2008 0:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На вскидку - на поминках нельзя пить спиртное, поминают киселем (компотом), нельзя есть мясные блюда, если поминки приходятся на время поста, кроме названных вами блинов на столе должна быть кутья (вареный рис, разведенный медовой водой с добавлением изюма), с кутьи начинают поминки, ее надо съесть 3 ложки, за столом не пользуются ножами и вилками, едят ложками, для покойного тоже ставят приборы, зажигают свечу, поминальные слова произносятся стоя, не чокаются, выходя из-за стола родственников не благодарят за еду...
Хотя сейчас вряд ли какие поминки обходятся без алкоголя, и мы это уже считаем нормой...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Игорь



Зарегистрирован: 02.02.2008
Сообщения: 11

СообщениеДобавлено: 12 Фев 2008 14:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нам организовать поминки помогли в "Поминальной трапезе". Поминки мы прводили в центре Москвы и уложились в 1100 на человека, при этом стол был просто отличный. Спиртное тоже у нас было, сейчас по моему ни одни поминки без него необходятся. Если кому интересно вот ссылка на сайт www.pomin-trapeza.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mikyur



Зарегистрирован: 06.02.2008
Сообщения: 40
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 12 Фев 2008 23:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Татьяна всё правильно сказала! Дополню, что ещё не принято смеяться, рассказывать анекдоты и прочее, хотя если вспоминаются какие-нибудь весёлые истории с покойным и присутствующими, то можно и улыбнуться.
По-поводу алкоголя: я, на поминках мамы, был категорически против спиртного, и меня поняли, да и священник, после отпевания в Богоявленском соборе, прочел проповедь о поведении на кладбище и на поминках, особо упомянув, о недопустимости "заливания горя алкоголем"!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна



Зарегистрирован: 02.02.2008
Сообщения: 12

СообщениеДобавлено: 13 Фев 2008 23:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Игорь писал(а):
Нам организовать поминки помогли в "Поминальной трапезе". Поминки мы прводили в центре Москвы и уложились в 1100 на человека, при этом стол был просто отличный. Спиртное тоже у нас было, сейчас по моему ни одни поминки без него необходятся. Если кому интересно вот ссылка на сайт www.pomin-trapeza.ru

Поминки в ресторане? Честно сказать первый раз слышу, обычно такие мероприятия проводят дома... Просто не понимаю как в ресторане быть с традициями (блины-кутья-кисель-приборы для умершего...), вы уж извините меня, но по-моему это просто банкет получается
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна



Зарегистрирован: 02.02.2008
Сообщения: 12

СообщениеДобавлено: 13 Фев 2008 23:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой, сейчас только обратила внимание, что и автор темы был на поминках в ресторане. Сейчас это уже норма!?
Просто я бывала на деревенских поминках, так вот там они естественно проходили дома, с соблюдением всех канонов, а как это может быть в ресторане даже представить не могу...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валентин



Зарегистрирован: 08.02.2008
Сообщения: 16

СообщениеДобавлено: 14 Фев 2008 13:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поминки в ресторане или кафе, это не плохо. Плюсов много, это возможность без проблем рассадить всех родственников (в наших квартирах согласитесь больше 15 человек, это очень тесно), это и отсутствие хлопот и проблем по закупке продуктов и приготавлению блюд, а так же сервировке стола. После поминок не надо перемывать и убирать горы посуды. Минусов тоже хватает, на мой взгляд основной - провести поминки в ресторане это дороже, чем дома. После поминок надо еще добраться до дома, ресторан может быть не всегда в шаговой доступности от метро, а тем более от дома. Блины, кутья, кисель все это и подадут в ресторане, другое дело что мы забыли традиции, ведь например без спиртного поминки не обходятся и дома. Да и много чего еще мы не знаем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олеся



Зарегистрирован: 18.03.2008
Сообщения: 12

СообщениеДобавлено: 19 Мар 2008 11:56    Заголовок сообщения: Поминки Ответить с цитатой

После смерти моего брата, мы тоже незнали как нам проводить поминки тоже были предложения провести все это в ресторане, в судебно-медицинском морге №1 весит объявление проведение поминок 500 рублей на 1 человека, как говорится в эту сумму было все включено. Но поминки мы провели все таки дома, вообще как говорят бабушки поминки должны быть скромными и ничего лишнего не должно быть на столе, ведь это не праздник. У нас на столе был борщ, компот, салат из овощей, на второе курица отварная и картошка, соленья то что сами летом закрывали, водки ребята выпили всего по 3 рюмки, они тоже громко разговаривали и даже смеялись вспоминая моего брата какой он был, так же на столе была и кутья. Как нам сказали что этого будет достаточно, потому что умерший он бы не смог съесть стлько еды т.е. много разных блюд. Это не то что у нас нет денег просто старалась все сделать по божьим законам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Евгения



Зарегистрирован: 20.03.2008
Сообщения: 6
Откуда: Петербург

СообщениеДобавлено: 20 Мар 2008 15:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Поминки в ресторане? Честно сказать первый раз слышу, обычно такие мероприятия проводят дома... Просто не понимаю как в ресторане быть с традициями (блины-кутья-кисель-приборы для умершего...), вы уж извините меня, но по-моему это просто банкет получается

Банкет получится, если народ приходит на поминки только выпить-закусить.
В Орехово-Зуево у нас уже было двое похорон престарелых родственников. Обе женщины из семей старообрядцев, хотя сами они традиции старообрядчества не поддерживали.
Поминки проводились в кафе.
Заранее был заказан поминальный ассортимент: блины, кутья, кисель, щи. Поминки были проведены достойно.
А вот в Питере поминки по родственнику проводились на дому. С тортом (!). Весело (!)
Так что не от места проведения всё зависисит....
_________________
Hаши меpтвые нас не оставят в беде
Hаши павшие как часовые
Отpажается небо в лесу как в воде
И деpевья стоят голубые
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна П.



Зарегистрирован: 21.04.2008
Сообщения: 343
Откуда: г.Москва

СообщениеДобавлено: 21 Апр 2008 17:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поминки в ресторане очень даже возможны. Первая причина - невозможность разместить всех родных и близких в стенах квартиры. Во вторых, не всегда у родных есть силы заниматься закупкой продуктов, готовкой и пр.приготовлениями. Блюда должны быть простыми, без изысков. Спиртное допустимо, но в разумных пределах. Как будут лежать вилки-ложки, чекаться или нет - неважно. Это уже из области суеверий. Главное помнить, что стол поминальный. А значит нужно говорить только об ушедшем человеке и обо всем , что с ним связано. Можно и посмеяться над забавными ситуациями из его жизни. Тогда не покидает ощущение, что он, родной и близкий наш человек, все еще рядом. И на душе становится легче.
_________________
Частицу сердца нашего уносят
Сердца, ушедшие от нас на небеса.

Михаил Петров 1985-2006 ДТП
http://www.pomnim-skorbim.ru/grave.php?pid=1506
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alese



Зарегистрирован: 25.07.2008
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: 25 Июл 2008 22:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот здесь довольно подробно про православные поминки
http://www.pominki.net/tradicii-pra.htm
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
наталья



Зарегистрирован: 07.03.2008
Сообщения: 428

СообщениеДобавлено: 27 Июл 2008 17:39    Заголовок сообщения: поминки Ответить с цитатой

Мы поминки собирали в кафе по двум главным причинам: не было сил заниматься закупкой продуктов и готовкой; кафе заказали на 110 человек,зал больше не вместил и то все не уместились, а дома не более 15-20 человек. Лето, жара, холодильники не справлялись. Поминки - это своего рода милостыня в память об усопшем. Всегда накормить человека это очень хорошо.Почему стол должен быть очень скромным? Если есть возможность, то можно поставить всё, что пожелаете. А в постные дни - постные блюда для тех, кто соблюдает посты, скоромные для всех остальных Мы не можем принуждать людей менять свои вкусы: церковь никого не заставляет и не принуждает. Каждый человек приходит к вере рано или поздно, но сам, когда его сердце будет к этому готово. Так что это выбор каждого. Если делать поминки по монастырским законам, то и жить надо по этим же законам, а мы, в основном, всё таки, мирские люди. На годовщину смерти сына приезжал батюшка. Он монах.Так вот, на поминках он ел только картофель и один кусочек рыбы, а нам не сделал ни одного внушения и замечания (основное отличие воцерковлённых людей - смирение и неосуждение).Только попросил поминать сына компотом, а когда пили спиртное, то просто вспоминали о сыне.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Австралия



Зарегистрирован: 03.10.2008
Сообщения: 338

СообщениеДобавлено: 06 Окт 2008 6:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня скоро три года сыну - 4 ноября. А я не хочу делать поминки Слово то какое больное - поминки...
Собирать народ... суетиться, закупать продукты... мыть тарелки... Вроде и вину за это чувствую перед сыном, но что-то внутри говорит - не хочу. Какое-то насилие ощущается... и искуственность...
Может лучше пусть помянет дома ли, на его работе ли, друзья в компаниях ли - кто вспомнит и захочет... Не знаю...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Игорь



Зарегистрирован: 02.02.2008
Сообщения: 11

СообщениеДобавлено: 07 Окт 2008 18:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень интеренсно было бы, если появилась информация от Православной церкви о поминках, похоронах, отпевании как все должно происходить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Помним, скорбим -> Обряды, традиции Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group