Земной путь краток, память вечна
 

 

 

 

 

 

Гребешкова Нина Павловна
Дата рождения 29 ноября 1930
Дата смерти 10 мая 2025
Москва, Кунцевское кладбище
   
Родилась 29 ноября 1930 года в Москве. Отец — Павел Александрович Гребешков, работал маляром; мать — Екатерина Ивановна Гребешкова, была портнихой. Когда началась война, отец ушёл на фронт, а Нина с мамой и двумя братьями Николаем и Валентином уехала в эвакуацию в Пензенскую область.

Девочке повезло с педагогами — её учили преподаватели Фрунзенской академии. Сама Нина мечтала стать учителем. Вмешался случай. В десятом классе она пришла на день рождения к подруге и разговорилась с её отцом, поэтом Владимиром Луговским. Он рассказал Гребешковой о профессии актрисы и предложил ей попробовать себя в этой роли.

В кино начала сниматься ещё будучи студенткой института; дебютом стала эпизодическая роль в фильме «Смелые люди» (1950).

В 1954 году окончила ВГИК (мастерская Владимира Белокурова). В этом же году снялась у Ивана Пырьева в картине «Испытание верности».

С 1954 по 1990 год была актрисой Театра-студии киноактёра.
Нина Гребешкова в роли Надежды Ивановны Горбунковой в фильме «Бриллиантовая рука»

В основном известна ролями второго плана в кинокартинах режиссёра Леонида Гайдая: врач психиатрической больницы в фильме «Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика» (1966), Надежда Ивановна Горбункова (жена главного героя фильма — Семёна Семёновича Горбункова) в фильме «Бриллиантовая рука» (1968), Мусик и царица Тамара в фильме «12 стульев» (1971), Анна Горбушкина в первой новелле фильма «Не может быть!» (1975), тётя Клава в фильме «Спортлото-82» (1982).

Комедия «На Дерибасовской хорошая погода, или На Брайтон-Бич опять идут дожди» (1992) была последней совместной работой супругов, при этом артистка появилась на экране эпизодически, а в титрах картины не было даже указано её имя.

Несколько раз снималась в фильмах Георгия Данелии — «Слёзы капали» (1982), «Настя» (1993), «Орёл и решка» (1995). Также снималась в фильме «Француз» (1988), режиссёром которого была супруга Георгия Данелии Галина Юркова.

В конце XX века и начале XXI века появилась в эпизодах в нескольких фильмах Николая Лебедева — «Поклонник» (1999), «Фонограмма страсти» (2009), «Легенда № 17» (2013), «Экипаж» (2016).

В год своего 90-летия Гребешкова появилась в актёрском составе драматического телесериала «Содержанки-2» (2020), исполнив роль бабушки.

За долгие годы творческой деятельности сыграла более восьмидесяти ролей в фильмах.

Член Союза кинематографистов Российской Федерации.

Скончалась 10 мая 2025 года на 95-м году жизни в Москве. По данным СМИ, причиной смерти стала острая сердечная недостаточность. По утверждению семьи, смерть наступила из-за преклонного возраста. Похоронена на Кунцевском кладбище рядом с мужем
Добавить эпитафию
Известить администрацию
Поминальная свеча
27 июня 2025
Эпитафия
Автор
E-mail
Почтовый адрес не отображается на сайте и ни при каких условиях не может быть передан третьим лицам
Эпитафия
Зажечь свечу
Рядом с записью в течение месяца будет гореть свеча
Введите буквы с изображения Код
  [получить новый код]
 
    info@pomnim-skorbim.ru
Российский справочник ритуальных услуг
Похоронное предприятие «Ритуал»