Земной путь краток, память вечна
 

 

 

 

 

Новодевичье кладбище

Адрес: 119048, Москва, Лужнецкий пр., д.2

 

Телефон: (499) 246-66-14

 

Проезд: метро Спортивная

 


Новодевичье кладбище располагается в Центральном административном округе Москвы и занимает площадь около 8 гектар. Кладбище находится в хозяйственном ведении ГУП «Ритуал».

Новодевичье кладбище открыто для посещений ежедневно с мая по сентябрь с 9 часов до 19 часов и с октября по апрель с 9 часов до 17 часов. Захоронения на Новодевичьем кладбище производятся ежедневно с 9 часов до 17 часов.

Новодевичье кладбище – одно из самых известных кладбищ Москвы.

Первые захоронения на территории Новодевичьего кладбища появились в 16 веке на территории близлежащего Новодевичьего монастыря. Новодевичий монастырь был местом захоронения насельниц, знати, позже на Новодевичьем кладбище стали хоронить умерших людей других сословий. К началу 20 века свободного места на территории Новодевичьего монастырского некрополя практически не осталось.

В 1898 году для расширения Новодевичьего кладбища было выделено 2 гектара новой земли за южной стеной монастыря. Под наблюдением профессора архитектуры Машкова И.П. были возведены новые кладбищенские стены, распланированы новые участки для захоронений. Официально эту часть Новодевичьего кладбища открыли в 1904 году, но захоронения на новом участке Новодевичьего кладбища стали производить раньше. В настоящее время огороженную территорию Новодевичьего кладбища за южной стеной Монастыря стали называть – Старое Новодевичье кладбище.

В 1949 году территория Новодевичьего кладбища была расширена на юг, эту часть Новодевичьего кладбища стали называть Новое Новодевичье кладбище, в 1950-1956 вокруг новой территории Новодевичьего кладбища были сооружены стены, ворота и служебные помещения.

В конце 1970-х годов территория Новодевичьего кладбища снова была увеличена, так появилась территория Новейшего Новодевичьего кладбища.

Таким образом, в настоящее время площадь Новодевичьего кладбища включает четыре территории, в целом занимающие площадь более 7,5 гектар, на которых захоронено около 26 тысяч человек.

На территории Новодевичьего кладбища в бывшем монастырском некрополе, в усыпальнице, находящейся в подклёте монастырского Смоленского собора, погребены: малолетняя дочь Ивана Грозного Анна, его сноха и невестка, дочери царя Алексея Михайловича, сёстры Петра I царевны Софья (инокиня Сусанна), Евдокия и Екатерина Милославские, первая жена Петра I – Евдокия Лопухина (во иночестве Елена), здесь же похоронены семьи князей Оболенских и боярина Б.М. Хитрово.

В 21 веке здесь начали появляться могилы купцов, писателей, музыкантов, учёных.

В 1922 году все здания Новодевичьего монастыря, ценности, памятники старины, включая и некрополь, государство приняло под охрану, и Новодевичий монастырь стал музеем. Но в 1930-х годах территорию Новодевичьего монастыря было решено реконструировать, превратив в сквер с зелеными газонами и асфальтовыми аллеями. В некрополе Новодевичьего монастыря до его «реконструкции» было свыше 2000 захоронений. После – сохранилось только около сотни надгробий (без учета захоронений в подклёте Смоленского собора). Таким образом, при реконструкции территории монастыря ценнейший исторический памятник - некрополь был почти полностью уничтожен. Оказались утраченными могилы многих выдающихся людей России: современников А.С. Пушкина литераторов Д.Н. Бегичева, Н.В. Путяты, Н.С. Всеволожского, обер-прокурора Священного Синода, историка, археолога, первого исследователя Куликова поля С.Д. Нечаева, С.А. Тучкова, композитора Н.И. Пашкова, историка Ш. Спасского, героя Отечественной войны 1812 года генерала П.А. Тучкова и многих других.

На монастырской территории уцелели захоронения участника войны 1812 года поэта Дениса Давыдова, князя Сергея Трубецкого, А.Н. Муравьёва, подполковника М.И. Муравьёва-Апостола, петрашевеца А.Н. Плещеева, писателей И.И. Лажечникова и А.Ф. Писемского, создатель сиротского приюта Николая Рукавишникова, историка С.М. Соловьёва, философа Вл.С. Соловьёв, писателя Вс.С. Соловьёва, историка и писателя М.П. Погодина, основателя Исторического музея граф А.С. Уварова, генерала А.А. Брусилова, помещика Ивана Алексеевича Яковлева (отец А.И. Герцена), директора Департамента духовных дел Министерства духовных дел и народного просвещения - А.И. Тургенева, братьев Н.А. и Д.А. Милютиных.

На территории Новодевичьего монастыря первоначально был захоронен прах писателя А.П. Чехова.

У апсид Смоленского собора сохранилась могила первой здешней игуменьи Елены (ум. 18 ноября 1548 года). А одной из последних на территории Новодевичьего монастыря была похоронена первая, после возобновления в 1994 году деятельности монастыря, настоятельница матушка Серафима (Чёрная) (1914-1999).

Территория Новодевичьего монастыря включена в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Территория Старого Новодевичьего кладбища занимает участки кладбища №1-№4.

Вскоре после Октябрьской революции, по решению ВЦИК, территория Новодевичьего кладбища за южной монастырской стеной, бывшая до того местом захоронения рядовых москвичей Хамовнического и близлежащих районов была предназначена для погребения «лиц с общественным положением».

В 1930-е годы, в период уничтожения многих московских церковных и монастырских кладбищ, сюда были перенесены могилы ряда известных лиц: с кладбища Данилова монастыря перенесён прах писателя Н.В. Гоголя, вместе с памятником и оградой (крест и надмогильная голгофа), заменённым в 1952 году новым памятником с бюстом писателя работы скульптора Н.В. Томского, на постаменте которого начертано: «Н.В. Гоголю от правительства Советского Союза». Из Симонова Монастыря был перенесен прах поэта Д.В. Веневитинова, писателя С.Т. Аксакова. С уничтоженного Дорогомиловского еврейского кладбища – прах художника И.И. Левитана, с кладбища Даниловского монастыря прах Сергея и Павла Третьяковых. После ликвидации некрополя у Церкви Рождества Пресвятой Богородицы во Владыкино на Новодевичье кладбище были перенесены останки актрисы М.Н. Ермоловой.

На старой территории Новодевичьего кладбища находится могила писателя А.П. Чехова, который скончался от туберкулеза в 1904 году в немецком курортном городе Баденвейлере. В Москву тело писателя перевезли в вагоне-рефрижираторе предназначенном для транспортировки устриц. Спустя несколько дней его похоронили на территории монастыря, рядом с могилой его отца Павла Георгиевича. Позднее прах писателя перенесён на территорию Старого Новодевичьего кладбища.

На территории Старого Новодевичьего кладбища находится могила великого русского баса Ф.И. Шаляпина, умершего в Париже в 1938 году. Останки Шаляпина были перенесены в Москву и захоронены на Новодевичьем кладбище спустя почти полвека после кончины великого певца, в 1984 году.

Нумерация участков на территории Старого Новодевичьего кладбища начинается от Центральной аллеи, для №1 и №2 участков кладбища в сторону Лужнецкого проезда, для №3 и №4 участков кладбища в сторону «новейшей» части Новодевичьего кладбища. Участок №1 состоит из 47 рядов (с 1 по 40 ряд расположены перпендикулярно к стене монастыря, с 41 по 47 ряды параллельно стене Новодевичьего монастыря), участок №2 состоит из 41 ряда, участок №3 состоит из 65 рядов (с 1 по 58 ряды расположены перпендикулярно к стене Новодевичьего монастыря, с 59 по 65 ряд параллельно стене Новодевичьего монастыря), участок №4 состоит из 61 ряда.

На территории Старого Новодевичьего кладбища похоронены писатели М.А. Булгаков, В.А. Гиляровский, А.Н. Толстой, В.В. Маяковский, И.А. Ильф, Н.А. Островский, С.Я. Маршак, Л.А. Кассиль, В.М. Шукшин, режиссёры В.И. Немирович-Данченко, Е.Б. Вахтангов, С.М. Эйзенштейн, Я.А. Протазанов, В.И. Пудовкин, актёры В.П. Марецкая, М.М. Тарханов, Л.П. Орлова, музыканты А.Н. Скрябин, И.О. Дунаевский, С.С. Прокофьев, Д.Д. Шостакович, певцы Л.В. Собинов, А.В. Нежданова, К.Г. Держинская, скульптор В.И. Мухина, учёные С.И. Вавилов, И.М. Сеченов, П.П. Кащенко, О.Е. Кутафин, В.И. Вернадский, архитектор А.В. Щусев, хирург Н.Н. Бурденко, политические деятели Л.М. Каганович, А.М. Коллонтай, А.И. Микоян, В.М. Молотов, А.А. Громыко, вторая жена Сталина Н.С. Аллилуева.

Территория Нового Новодевичьего кладбища занимает участки кладбища №5-№8.

Территория Нового Новодевичьего кладбища возникла в конце 40-х – начале 50-х годов 20 века. В стенах Нового Новодевичьего кладбища размещается колумбарий для захоронения урн с прахом усопших. В настоящее время колумбарий Нового Новодевичьего кладбища состоит из семи тысяч урн.

На территории Нового Новодевичьего кладбища похоронен первый Президент России Б.Н. Ельцин. Могила Президента находится на Центральной аллее Нового Новодевичьего кладбища. 23 апреля 2008 года на месте захоронения был открыт памятник Б.Н. Ельцину (скульптор Г. Франгулян). Символическое надгробие представляет собой приспущенный российский флаг, выполненный из белоснежного мрамора (белая полоса стяга), розового гранита (красная полоса) и керамической мозаики (синяя полоса). Рядом в брусчатке по просьбе вдовы Б.Ельцина помещен православный крест.

Нумерация участков территории Нового Новодевичьего кладбища, участок кладбища №5 (справа от входа), участок кладбища №6 (слева от входа) и участок кладбища №8 (слева от №6 участка кладбища, вдоль стены Хамовнического вала) начинается от входа на Новодевичье кладбище. Для участка кладбища №7, находящегося в дальней части территории Нового Новодевичьего кладбища, от окончания участков кладбища №5, №6 и №8. Участок кладбища №7 можно условно разделить на «левую» (за участками кладбища №6 и №8) и «правую» (за участком кладбища №5) части. Участок кладбища №5 состоит из 44 рядов (между 23 и 24 рядами проходит Центральная аллея Новодевичьего кладбища), участок кладбища №6 состоит из 40 рядов (между 22 и 23 рядами проходит Центральная аллея Новодевичьего кладбища), участок кладбища №8 состоит из 46 рядов и участок кладбища №7 состоит из 21 ряда на правой стороне и 23 рядов на левой стороне.

На территории Нового Новодевичьего кладбища похоронены писатели А.Т. Твардовский, И.Г. Эренбург, Н.А. Заболоцкий, Ю.С. Семёнов, режиссёры М.И. Ромм, И.А. Пырьев, певцы Марк Бернес, Лидия Русланова, Александр Вертинский, художник А.А. Дейнека, авиаконструктор А.Н. Туполев, музыканты Святослав Рихтер, Мстислав Ростропович, балерина Галина Уланова, актёр и клоун Юрий Никулин, скульпторы С.Т. Конёнков, М.Г. Манизер, Е.В. Вучетич, политические деятели Н.С. Хрущёв, Р.М. Горбачёва, губернатор Красноярского края А.И. Лебедь.
Территория Новейшего Новодевичьего кладбища занимает участки кладбища №9-№11.

Территория Новейшего Новодевичьего кладбища возникла в результате расширения кладбища на юго-запад в конце 70-х – начале 80-х годов за счёт территории камнетёсной мастерской. На территорию Новейшего Новодевичьего кладбища можно попасть, двигаясь по Центральной аллее Новодевичьего кладбища, идущей от центрального входа на кладбище.

На территории Новейшего Новодевичьего кладбища похоронены актёры Евгений Леонов, Евгений Евстигнеев, Ролан Быков, Анатолий Папанов, Ростислав Плятт, Игорь Ильинский, Иннокентий Смоктуновский, Олег Борисов, Николай Крючков, Клара Лучко, Вячеслав Тихонов, Михаил Ульянов, Георгий Жжёнов, Олег Янковский, композиторы Георгий Свиридов, Альфред Шнитке, Дмитрий Кабалевский, певцы Иван Козловский, Клавдия Шульженко, знаменитый диктор Юрий Левитан, лётчики-космонавты Герман Титов и Георгий Береговой, легендарный лётчик Алексей Маресьев, академик П.Л. Капица, режиссёры Сергей Бондарчук и Сергей Герасимов, журналист Артём Боровик.

Недавно на Новодевичьем кладбище возобновили обзорные экскурсии по кладбищу, которых не было уже около десяти лет. Экскурсии по Новодевичьему кладбищу проводят экскурсоводы ГУП «Ритуал». По признанию ЮНЕСКО, Новодевичье кладбище, входит в состав 100 интереснейших некрополей мира. Новодевичье кладбище входит в список многих туристических компаний, как историко-культурный памятник российской столицы. Кладбище богато надгробными памятниками, выполненными известными скульпторами: Н.А. Андреевым, М.К. Аникушиным, Е.В. Вучетичем, Л.Е. Кербелем, С.Т. Конёнковым, В И. Мухиной, Э.И. Неизвестным, Н.В. Томским, И.Д. Шадром и другими. Многие могилы и урны с прахом являются памятниками культурного наследия регионального и федерального значения.

На кладбище работает пункт проката инвентаря для ухода за могилами.

В настоящее время на Новодевичьем кладбище производятся родственные захоронения, захоронения урн в землю и захоронения урн в открытый колумбарий кладбища.


Фотографии и описание предоставлены сайтом mos-ritual.ru

 

Алейников Пётр Мартынович 1914-07-12 1965-06-09
Александров Александр Васильевич 1883-04-13 1946-07-08
Александров Анатолий Петрович 1903-01-31 1994-02-03
Александров Владимир Александрович 1910-07-26 1978-11-08
Алмазова Самира Тимуровна 1992-03-19 2010-05-13
Арутюнянц Георгий Минаевич 1925-05-31 1973-04-26
Архипова Ирина Константиновна 1925-12-02 ????-02-11
Ахмадулина Белла Ахатовна 1937-04-10 2010-11-29
Баталов Николай Петрович 1899-11-24 1937-11-10
Белый Андрей 1880-10-14 1934-01-08
Беляев Павел Иванович 1925-06-26 1970-01-10
Бернес (Нейман) Марк Наумович 1911-10-08 1969-08-16
Большаков Сергей Георгиевич 1893-10-03 1974-08-08
Большакова Ксения Прокофьевна 1899-01-04 1982-11-08
Бондарчук Сергей Фёдорович 1920-09-25 1994-10-20
Боровик Артём Генрихович 1960-09-13 2000-03-09
Буланов Сергей Суренович 1985-04-02 2007-05-26
Булгаков Михаил Афанасьевич 1891-05-15 1940-03-10
Бунич Любовь Наумовна ????-??-?? ????-??-??
Вертинский Александр Николаевич 1889-03-21 1957-05-21
Вознесенский Андрей Андреевич 1933-05-12 2010-06-01
Волчек Галина 1933-12-19 2019-12-26
Гайдар Егор Тимурович 1956-03-19 2009-12-16
Гарнаев Юрий Александрович 1917-12-17 1967-08-06
Георгадзе Михаил Порфирьевич 1912-03-12 1982-11-23
Гиляров Меркурий Сергеевич ????-??-?? ????-??-??
Горбачева Раиса Максимовна 1932-01-05 1999-09-20
Городовиков Басан Бадьминович 1910-11-15 1983-08-17
Грачёва Людмила Владимировна 1937-02-23 1992-12-17
Гриценко Лилия Олимпиевна 1917-12-24 1989-01-09
Гриценко Николай Олимпиевич 1912-07-24 1979-12-08
Громыко Андрей Андреевич 1909-07-18 1989-07-02
Доенин Василий Николаевич 1909-09-24 1977-02-23
Доенин Владимир Васильевич 1937-01-30 1997-08-25
Доенина Клавдия Степановна 1910-01-01 1990-03-30
Дуров Лев Константинович 1931-12-23 2015-08-20
Ельцин Борис Николаевич 1931-02-01 2007-04-23
Жаров Михаил Иванович 1899-10-27 1981-12-15
Жженов Георгий Степанович 1915-03-22 2005-12-08
Захаров Марк Анатольевич 1933-10-13 2019-09-28
Зельдин Владимир Михайлович 1915-01-28 2016-10-31
Ильин Борис Ильич 1932-05-07 2008-02-12
Ильинский Игорь Владимирович 1901-07-24 1987-01-13
Капица Сергей 1928-02-14 2012-08-14
Касаткина Людмила Ивановна 1925-05-15 2012-02-22
Ковшова Наталья Венедиктовна 1920-11-26 1942-08-14
Кокшенов Михаил 1936-09-16 2020-06-04
Космодемьянская Зоя Анатольевна 1923-09-13 1941-11-29
Кузнецов Анатолий Борисович 1930-12-31 2014-03-07
Ландау Лев Давидович 1908-01-22 1968-04-01
Лебедев-Кумач Василий Иванович 1898-08-05 1949-02-20
Лебедь Александр Иванович 1950-04-20 2002-04-28
Левитан Юрий Борисович 1914-10-02 1983-08-04
Лемешев Сергей Яковлевич 1902-08-10 1977-06-26
Леонов Евгений 1926-09-02 1994-01-29
Леонов Евгений 1926-09-02 1994-01-29
Леонов Евгений Павлович 1926-09-02 1994-01-29
Леонова Ванда Владимировна 1935-10-15 2021-05-13
Липодаев Александр Иванович 1948-11-29 2000-06-06
Лучко Клара Степановна 1925-07-01 2005-03-26
Макарова Тамара Федоровна 1907-08-13 1997-01-19
Максимова Екатерина Сергеевна 1939-02-01 2009-04-28
Меньшов Владимир Валентинович 1939-09-17 2021-07-05
Михалков Сергей Владимирович 1913-03-13 2009-08-27
Моисеев Игорь Александрович 1906-01-21 2007-11-02
Никулин Юрий Владимирович 1921-12-18 1997-08-21
Орлова Любовь Петровна 1902-02-11 1975-01-26
Охлопков Николай Павлович 1900-05-15 1967-01-08
Панченкова Элеонора Францевна 1923-07-16 2002-01-19
Папанов Анатолий Дмитриевич 1922-10-31 1987-08-05
Примаков Евгений Максимович 1929-10-29 2015-06-26
Прокофьев Сергей Сергеевич 1891-04-23 1953-03-05
Райкин Аркадий Исаакович 1911-10-11 1987-12-17
Свиридов Георгий Васильевич 1915-12-16 1998-01-06
Смыслов Василий Васильевич 1921-03-21 2010-03-27
Сперантова Валентина Александровна 2004-02-24 1978-01-06
Степанова Ангелина Иосифовна 1905-??-?? 2000-05-17
Табаков Олег Павлович 1935-08-17 2018-03-12
Тихонов Николай Александрович 1905-05-14 1997-06-01
Ульянов Михаил Александрович 1927-11-20 2007-03-26
Уманская Нина Константиновна 1928-08-16 1943-06-03
Утесов Леонид Осипович 1895-03-21 1982-03-09
Утёсов Леонид Осипович 1895-03-21 1982-03-09
Файт Андрей Андреевич 1903-08-29 1976-01-16
Федотов Григорий Иванович 1916-04-11 1957-12-08
Хрущёв Никита Сергеевич 1894-04-17 1971-09-11
Царевский Михаил Михайлович 1898-03-19 1963-07-29
Чурикова Инна Михайловна 1945-10-05 2023-01-14
Шакур Тупак Амару 1971-06-16 1996-09-13
Шахурин Владимир Алексеевич 1928-??-?? 1943-??-??
Шмыга Татьяна Ивановна 1928-12-31 2011-02-03
Шнейдеров Владимир Адольфович 1900-07-28 1973-01-04
Шостакович Дмитрий Дмитриевич 1906-09-12 1975-08-09
Шукшин Василий Макарович 1929-07-25 1974-10-02
Шульженко Клавдия Ивановна 1906-03-24 1984-06-17
Эйзенштейн Сергей Михайлович 1898-01-22 1948-02-11
Этуш Владимир Абрамович 1922-05-06 2019-03-09
Яковлев Юрий Васильевич 1928-04-25 2013-11-30
Янковский Олег Иванович 1944-02-23 2009-05-20

 

 

 

 

 

 

 

 

На главную
 
    info@pomnim-skorbim.ru